^Наверх

Наш адрес


г.Владикавказ,
ул.К.Маркса, 75
centrzarya@mail.ru
Тел.: (8672) 25-10-68

На сайте

9
Онлайн

19.04.2024 08:58
Powered by CoalaWeb

 Портал дополнительного образования детей

Независимая оценка - портал bus.gov.ru

                                                                                                                                                    

 

 

Погода & Время

Владикавказ °C
Москва °C
  19.04.2024 Ferienhaus Ostsee

Всероссийский единый урок "Безопасный интернет" 2018

С27 по 31 октября в творческих объединениях Центра развития творчества детей и юношества "Заря" в рамках Всероссийской акции "Единый урок по безопасности в интернете" были проведены следующие мероприятия:

 

Анкетирование обучающихся старшей возрастной категории "Ты и интернет" (ансамбль народного танца "Терек" 22 человека, вокальная студия "Бис" 19 человек, ансамбль современного эстрадного танца "VIP Studio" 15 человек). Ответы 85% детей подтвердили опасность бесконтрольного времяпровождения детей в интернете. Отрадно, что эта категория детей усвоила те действия, которые помогают безопасности в сети Интернет.

Для старшей категории обучающихся были разработаны командные деловые игры, в которой каждая команда методом мозгового штурма составляла списки свойств интернета, тех, что приносят пользу человеку и тех, которые представляют опасность для человека и его здоровья. Затем каждая команда отстаивала свой список и свою точку зрения. Отдельные пункты вызывали горячие дискуссии, например, кто-то из команды, составлявшей список полезных свойств, предложил внести пункт ГДЗ (готовые домашние задания). За каждый пункт списка команда получала условный балл.

Для обучающихся младших творческих объединений уроки безопасности прошли в форме викторины, дискуссии. Детям была зачитана сказка «О Золотых правилах интернет безопасности», которая вызвала у них живой интерес к теме, это выражалось в активно задаваемых вопросах. Затем ребята  посмотрели социальный видеоролик по правилам безопасного поведения в интернете, который размещен на сайте Центра "Заря". В заключении, с целью систематизации и обобщения знаний по безопасности в виртуальном пространстве, ребятам было предложено сделать стенгазету на тему: «Правила безопасности в сети Интернет».

Всем участникам единого урока было рекомендовано зарегистрироваться на сайте «сетевичок» для участия в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет. Среди обучающихся Центра были распространены буклеты со специальной информацией по интернет безопасности.

Вывод, который обучающиеся Центра "Заря" смогли сделать в ходе проведенных мероприятий: сам по себе интернет нехорош и неплох, невреден и неполезен, пока человек не сделает свой осознанный выбор, как именно использовать возможности, предоставляемые современными гаджетами и информационными технологиями.

 

Яндекс.Метрика © 1958-2015. «Центр «Заря». Все права защищены.